«Дарсо» + «Фронтстеп» = успешный бизнес

16 мая в московском комплексе «Крокус Экспо» открылась 13-я международная выставка «Евроэкспомебель – 2005», в которой принимают участие свыше 1000 крупнейших отечественных и зарубежных производителей мебели, а также предприятий малого и среднего бизнеса, дизайн-студии, ведущие IT-компании. 

Компания Фронтстеп тоже является участником экспозиции. С одной стороны, как бы виртуально: в достижениях, которые демонстрирует ряд российских мебельных компаний, отчасти «повинна» и наша компания. А с другой стороны - в качестве организатора семинара «Информационные системы как средство повышения конкурентоспособности. Опыт использования за рубежом и в России», который пройдет в рамках выставки 19 мая в зале №3 Крокус Экспо с 13.00 до 15.00. 

Накануне, 17 мая в этом зале прошла конференция « Работа с фабрикой «Дарсо» как основа успешного бизнеса», организованная одной из крупнейших в России торгово-производственной компанией. 

Перед многочисленными участниками, проявившими интерес к деятельности лидера отечественной мебельной индустрии, выступили руководители и ведущие специалисты «Дарсо». Сегодня, располагая высокопроизводительным оборудованием и современной технологией, эффективной автоматизированной системой управления производством и продажами, компания предлагает потребителям в широком ассортименте мебель классического стиля, которая по качеству и по оригинальности дизайна не уступает зарубежным аналогам. 

Особую популярность у покупателей получили некоторые модели «Дарсо», которые имеют возможность модульной сборки, что в условиях стандартных малогабаритных квартир позволяет находить различные варианты комбинаций модулей и размещения мебели в помещении. Участникам конференции был представлен модельный ряд выпускаемой продукции, продемонстрированы дизайнерские разработки перспективных изделий, рассказано о технологии формирования и получения заказов и т.д. 

Заместитель генерального директора «Дарсо» по информационному обеспечению Мартин Мандалиев в своем выступлении охарактеризовал нынешнее положение компании на мебельном рынке как устойчивое и конкурентоспособное. Достичь этого во многом помогла внедренная автоматизированная система управления производством SyteLine. 

Система, которая была внедрена компанией Фронтстеп в 2004г., позволила «Дарсо» выйти на устойчивый режим выполнения заказов клиентов, сократив при этом сроки изготовления мебельных комплектов до 3-4 дней, а также значительно сократив лишние запасы материалов и комплектующих, оптимизировать управленческие и производственные процессы. Автоматизированная система дает возможность контролировать выполнение каждого отдельного заказа на любом этапе вплоть до отгрузки готовой продукции. 

С помощью конфигуратора, встроенного в систему, при приеме заказа в течение короткого времени происходит автоматический расчет всех необходимых параметров для выполнения данного заказа: номенклатуры комплектующих, исходных материалов, дизайн, комплектность готовой продукции и т.п. В результате внедрения информационной системы SyteLine, на «Дарсо» не знают, что такое «узкие места», авралы и простои, пересортица и рекламации, затоваривание и претензии потребителей. 

Компания не довольствуется достигнутыми успехами, продолжает наращивать свое производство, развивать инфраструктуру, вводить прогрессивные методы планирования и управления, совершенствовать автоматизированную систему. В частности, в настоящее время разрабатывается специальный конфигуратор для дилеров и торговых центров, позволяющий покупателям в режиме on-line осуществлять заказ с определенной комплектностью и дизайном. Также ведутся работы по внедрению системы штрих-кодирования, которая позволит повысить достоверность информации о проходящих бизнес процессах в режиме реального времени, еще больше сократить материальные и временные потери в ходе выполнения заказов клиентов. 

Таким образом, компания «Дарсо» при поддержке «Фронтстеп» становится в один ряд предприятий международного уровня, мирового класса.