Фронтстеп СНГ и Концерн «Балтийская газовая компания» (г. Санкт-Петербург) приступили к автоматизации системы бюджетирования на основе SyteLine Budgeting

Консалтинговая компания «Фронтстеп СНГ» и «Балтийская газовая компания» подписали соглашение о внедрении системы финансового планирования и бюджетирования на базе системы SyteLine Budgeting.

Концерн «БГК» -  крупный многопрофильный холдинг, основными видами деятельности которого являются оптовая и розничная торговля бытовым газовым оборудованием, производство водонагревателей, проектирование и монтаж газовых сетей.

В настоящее время финансово-экономическая служба Концерна осуществляет планирование, учет  и анализ движения финансовых потоков с использованием систем 1С и MS Excel.

Целью внедрения  автоматизированной системы бюджетирования на базе SyteLine Budgeting является повышение эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью БГК.

Проект направлен  на оптимизацию основных бизнес процессов, что  позволит поднять на более высокий уровень управление этими процессами на всех стадиях производственно-финансовой деятельности компании.

Новая система предоставит руководителям БГК возможность анализа в режиме реального времени факторов отклонений по существующей структуре бизнеса. Для принятия корректных оперативных решений система будет также   показывать все причины отклонений, связанные с изменениями в ценах, объемах и нормативах одновременно.

«Мы решили начать проект с автоматизации бюджетирования в подразделениях оптовой и розничной торговли», - говорит Начальник отдела планирования и анализа, руководитель проекта Куклин Сергей Иванович.

SyteLine Budgeting  - гибкая информационная  система. На ее основе могут быть реализованы любые модели бюджетного управления в зависимости от квалификации специалистов и пожеланий руководства предприятия.

В единую систему бюджетирования  на БГК войдут блоки планирования, контроля, анализа, учета и перепланирования. В ходе реализации проекта  формирование системы управления финансами будет осуществляться одновременно с разработкой технологии бюджетирования. Это позволит проверить новую технологию на предмет непротиворечивости и достаточности информации при ее реализации, т.к. описание технологии бюджетирования в алгоритмах и информационных потоках даст возможность устранить двусмысленность и нечеткость ее отдельных элементов.

SyteLine Budgeting будет отмечать наиболее и наименее эффективные направления деятельности Концерна и сообщать об этом руководству. Это позволит стимулировать приоритетные направления деятельности и сокращать финансирование менее эффективных.

Новая система  поможет управлять совокупным финансовым потоком  в динамике, что обеспечит сбалансированность поступлений и использования денежных средств предприятия на предстоящий период. Реализованная модель  движения денежных средств   даст возможность оценить, в  каком объеме и из каких источников были получены поступившие денежные средства, каковы направления их использования, достаточно ли собственных средств предприятию для инвестиционной деятельности, в состоянии ли организация расплатиться по своим текущим обязательствам и т.д.

Автоматизированная система управления финансами на БГК будет  осуществлять полный контроль себестоимости. Кроме того, SyteLine Budgeting позволит производить расчет эффективности инновационных или инвестиционных предложений, что дает возможность создать механизм стимуляции инновационной деятельности, а также стимуляции сотрудников к повышению эффективности работы.

В результате реализации проекта компанией Фронтстеп по внедрению системы SyteLine Budgeting «Балтийская газовая компания» получит современный высокоэффективный диагностирующий инструмент, автоматически отслеживающий заданные руководством показатели финансово-хозяйственной деятельности компании.