Компания «Фронтстеп СНГ» объявляет о старте проекта по автоматизации ОАО «Мичуринский завод «Прогресс»

Москва-Мичуринск, 24 марта 2010

Компания «Фронтстеп СНГ», эксперт в области автоматизации управления производственными предприятиями, промышленного и ИТ-консалтинга, и «Мичуринский завод «Прогресс»» – одно из ведущих предприятий по выпуску оборудования для авиакосмической отрасли, начинают работы по проекту создания единой информационной системы предприятия.

ОАО «Мичуринский завод «Прогресс»» - предприятие авиационного приборостроения, более 50-ти лет производящее высококачественную продукцию оборонного и гражданского назначения. В результате успешного сотрудничества с ведущими научными институтами России, на заводе серийно выпускается целый ряд высокотехнологичной продукции для авиации и космонавтики (электромеханические элементы пилотажно-навигационных комплексов, гироскопические приборы управления и стабилизации, курсовые системы, автопилоты и датчики угловой скорости). Постоянными партнерами и заказчиками завода являются крупнейшие предприятия нефтегазового комплекса, предприятия российского автопрома.

Основные цели проекта – создание единого информационного пространства, повышение качества управления производственными процессами, сокращение цикла изготовления продукции, оптимизация управления закупками, возможности оперативного контроля состояния складов, анализа свободных и задействованных складских ресурсов.

«В последние годы Мичуринский завод «Прогресс» демонстрирует постоянный рост, как по объемам, так и по номенклатуре выпускаемой продукции. Около 30% годового плана приходится на новые изделия. Построение единого информационного пространства позволит поддержать этот рост. И хотя в столь динамичных условиях вести проект будет очень не просто, принимая во внимание решительный настрой менеджмента «Прогресса» мы в праве рассчитывать на успех  – отметил Антон Кригер, руководитель проектов по развитию бизнеса компании «Фронтстеп СНГ». – Также дополнительную сложность проекту добавляет  смешанный тип производства (наличие как позаказной мелкосерийной, так и типовой серийной продукции)».

Реализация проекта будет осуществлена в несколько этапов. В рамках первого этапа планируется охватить основные бизнес-процессы управления производством, запасами и закупками. На последующих стадиях внедрения будет последовательно запущены блоки сбыта, планирования производства и снабжения. Также будет проведена интеграция новой информационной системы с действующими бухгалтерской и PDM-системами.  Интеграция с PDM-системой оптимизирует процесс конструкторско-технологической подготовки продукции к производству, а также позволит исключить двойной ввод конструкторских данных,  унифицировать процесс по созданию структуры изделия и синхронизировать внесение последующих КТИ. Совместно с технической частью внедрения будет осуществляться обучение пользователей.

Созданное решение обеспечит прослеживаемость и прозрачность выполнения заказов по всему техпроцессу изготовления продукции - начиная от заготовительного участка и заканчивая сборкой и испытаниями.  

 

О компании:

«Фронтстеп СНГ» – эксперт в области управления производственными предприятиями, промышленного и ИТ-консалтинга. Компания предлагает полный спектр интегрированных решений для управления ресурсами предприятия на базе продуктов ведущих разработчиков программных приложений SAP AG и Infor Global Solutions. В числе российских заказчиков компании такие предприятия как: Промышленная группа «Метран», ЗАО «Новомет-Пермь», ОАО «Звезда», ОАО «Новосибирское Авиационное Производственное Объединение им. В.П. Чкалова», ОАО «Раменский приборостроительный завод», ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» (СЗТТ), ОАО «НИПОМ», Завод «Людиновокабель», Группа предприятий «ГОТЭК», ОАО «Сибнефтеавтоматика» (СИБНА), ОАО «Агрегат», концерн «Энергомера», Арзамасский завод коммунального машиностроения (ОАО «КОММАШ») и другие.