Конференция «Фронтстеп СНГ»: «Практические аспекты управления промышленным предприятием в условиях экономического роста»

29 ноября, 2007, Москва, компания «Фронтстеп СНГ» провела в Москве конференцию «Практические аспекты управления промышленным предприятием в условиях экономического роста».

Мероприятие собрало более пятидесяти представителей машиностроительных и приборостроительных компаний из различных регионов России, заинтересованных в современных инструментах и методах управления, которые обеспечивают поддержку быстрорастущему бизнесу.

На конференции выступили с докладами представители предприятий-заказчиков, использующих решения компании Фронтстеп для оперативного и стратегического планирования, синхронизации деятельности различных подразделений предприятия, учета хода производства, решения задач управления.

Свои подходы к решению задач предложили следующие предприятия: ОАО «Звезда» (производство высокооборотных двигателей, г. Санкт Петербург), предприятие ОАО «НИПОМ» (Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения, производство распределительных щитов и щитов автоматического выключения резерва, г. Дзержинск Нижегородской обл.), Свердловский завод трансформаторов тока (СЗТТ, г.Екатеринбург), ОАО Агрегат (производство различных видов техники для военной и гражданской авиационной промышленности, г.Сим, Челябинская обл.).

На конференции выступали, как предприятия, недавно завершившие проект, так и завод который использует систему уже более четырех лет, а также заказчик, который находится на самом сложном этапе - стадии завершения проекта.

С приветствием к участникам обратилась, генеральный директор Фронтстеп СНГ Мария Ильина, которая анонсировала подписание партнерского соглашения и открытие практики SAP.

«Мы накопили огромный опыт в области автоматизации промышленных предприятий среднего рынка на наших фокусных сегментах: машиностроения и приборостроения, производителей кабельной продукции, упаковочной отрасли, производителей мебели и деревообработки.

И естественным шагом для нас является расширение спектра продуктов и подписание партнерского соглашения с лидером рынка корпоративных приложений, компанией SAP. К нам все чаще и чаще обращаются крупные компании и холдинговые структуры, которые наряду с решением задач планирования и управление производством, нуждаются в консолидации финансовой отчетности и решении ряда задач, для которых SAP-ALL-in-ONE является идеальным решением».

В своей презентации исполнительный директор «Фронтстеп СНГ» Сергей Питеркин остановился на типичных проблемах, с которыми сталкивается почти каждое предприятие в период своего бурного роста, и рассказал о методах и инструментах, которые помогают предприятиям быстро адаптироваться к ситуации на рынке и гибко реагировать на изменения.

Огромный интерес у участников конференции вызвало выступление ИТ директора ОАО «Звезда» Назарова А.В. Внедрение на предприятии полнофункционального решения на базе системы Infor ERP SyteLine было завершено в августе 2007 года. Сейчас ERP-система охватывает такие процессы, как сбыт, снабжение, планирование производства и закупок, учет хода производства. Кроме того осуществлена интеграция Infor ERP SyteLine с PLM-системой «Лоцман» и бухгалтерским ПО «1С», а также запущен модуль оперативного и синхронного планирования Infor SyteLine APS. Александр Викторович не только рассказал о целях и задачах проекта, специфике работы предприятия, выпускающего сложную продукцию, производимую под заказ, а также об этапах внедрения системы, подходах к формированию команды проекта, мотивационных схемах, разработанных для успешной реализации проекта. Особый акцент был сделан на методах оценки эффективности проекта внедрения ERP-системы и тех математических моделях и допущениях, которые использовались для расчета ROI (возврата инвестиций) по проекту.

Программу конференции продолжила Марина Назарова, начальник планово-экономического отдела Научно-исследовательского предприятия общего машиностроения (НИПОМ). Проект на НИПОМ был выполнен представителем «Фронтстеп СНГ» в северо-западном регионе, компанией «Райтстеп», и был завершен летом 2007 года. Особенность проекта заключалась в том, что предприятие работает по схеме «разработка под заказ», и помимо интеграции ERP с системой подготовки конструкторско-технологической документации, необходимо было внедрить систему управления проектами. Марина Николаевна детально рассказала о цикле прохождения заказа в производстве, учете хода производства и переходе к гибкому планированию, введении план-фактного анализа затрат по заказам и проектам.

Свердловский завод трансформаторов тока был представлен начальником производственного отдела, Аллой Кошкиной, опытным пользователем системы Infor ERP SyteLine и заказчиком со стажем - завод использует систему уже более четырёх лет. В 2007 году предприятие осуществило переход с версии  SyteLine2 на новую версию SyteLine7. Почти одновременно с этим была обновлена бухгалтерская система – внедрено ПО «1С» и осуществлена интеграция систем.

Предприятие бурно развивается, синхронизация деятельности различных подразделений, и четкое планирование производственных ресурсов позволило увеличить объемы производства вдвое на существующих мощностях. На настоящий момент СЗТТ планирует ввести  в строй еще одну производственную площадку.

Говоря об основных результатах использования автоматизированной системы Infor ERP SyteLine, Алла Хаматовна выделила такие аспекты, как введение системы скользящего объемно-календарного производственного планирования «неделя - месяц», улучшение точности выполнения недельного плана, сокращение номенклатуры закупаемых материалов за счет анализа их применяемости и унификации деталей, а также уменьшение срока изготовления изделий.

Организаторы мероприятия, учитывая интерес к теме «бережливого производства» и использовании методологии Lean Manufacturing, пригласили известного эксперта в этой области, исполнительного директора французской консалтинговой компании «IRIS Partenaires SA», Филиппа Куделье (Philippe Cauderlier). Его доклад был посвящён концепции «бережливого производства» (Lean Manufacturing), подходам к организации производственных процессов, внедрение, которого часто происходит одновременно с внедрением ERP-систем. Идеология «бережливого производства» направлена на повышение эффективности производственных процессов, на избавление от всего «лишнего» в производстве, таким образом, чтобы все действия на каждом производственном этапе добавляли для заказчика ценность.

В заключение конференции прозвучали презентации представителей «Фронтстеп СНГ» Оладова Н.А., директора по стратегическому развитию, и Махсона М.И., технического директора компании. Выступление Николая Алексеевича было посвящено особенностям реализации ERP проектов, типичным рискам с которыми сталкивается  компания в процессе внедрения, методам их преодоления.   М. Махсон рассказал о новой восьмой версии системы Infor ERP SyteLine, отличающейся от своей предшественницы ещё большей гибкостью в настройках, современными интерфейсами  и усовершенствованными средствами разработки.

Весной 2008 года компания «Фронтстеп СНГ» планирует провести очередную конференцию для предприятий машиностроения, приборостроения, посвященную проблемам автоматизации  и повышения эффективности работы предприятий.