Современная система управления производством ЗАО «Связьстройдеталь» использует технологию сбора данных при помощи сканеров штрих-кода от компании ФРОНТСТЕП СНГ

Специалисты предприятия «Связьстройдеталь» совместно с экспертами ФРОНТСТЕП СНГ завершили пилотный проект внедрения автоматизированной системы сбора и регистрации данных SyteLine Data Collection в цехе по производству изделий для волоконно-оптической техники. В дальнейшем планируется растиражировать разработанное решение не только на остальные производственные участки, но и на складское хозяйство. «Связьстройдеталь» автоматизировало ввод информации в ERP систему Infor SyteLine, что позволило повысить уровень детализации учета хода производства и планирования, а также даёт возможность использования оперативных достоверных данных из ERP системы для решения задач проекта по бережливому производству (Lean Production).

При помощи модуля Data Collection на предприятии автоматизирована регистрация изготовления готовой продукции, которая включает введение дополнительных данных по сотрудникам, участвовавшим в производстве данной продукции, и регистрация выполнения производственных операций. В режиме онлайн рабочие «Связьстройдеталь», без участия мастера, при помощи терминалов, регистрируют выполнение своих производственных заданий, при этом технология обеспечивает безошибочный ввод данных и очень низкую трудоемкость отображения операций в системе.

ЗАО «Связьстройдеталь» является лидером российского рынка по разработке и производству изделий для монтажа и измерения оптических и электрических кабелей, а так же по производству изделий для строительства линейных и станционных сооружений связи.

В 2007 году предприятие стартовало проект по переводу системы управления с собственной разработки на современную, многофункциональную платформу Infor SyteLine v.7. Целью проекта было совершенствование бизнес-процессов предприятия за счет использования функционала ERP системы, в частности улучшение качества обслуживания клиентов за счет использования модуля синхронного и оптимизационного планирования APS, встроенного в систему Infor ERP SyteLine 7, и переход на более детальный уровень учета хода производства.

В рамках проекта внедрения ERP системы Infor SyteLine на предприятии был заново отстроен бизнес-процесс «Планирование» и существенно пересмотрен бизнес-процесс «Учет хода производства» и цеховой документооборот, за счет изменения организационной структуры производства. В результате проекта на предприятии действует ежедневное скользящее планирование с учётом ограничений по производственным мощностям (оборудованию и оснастке), что позволяет выявить «узкие места» и принять соответствующие меры по их устранению. Выстроен прозрачный учет состояния незавершенного производства (НЗП), за счет организации адресного хранения деталей НЗП на уровне участков, и организован учет перемещений НЗП от мастера к мастеру. Кроме того, система позволяет регистрировать и отслеживать брак.

«Внедрение модуля сбора данных о фактических совершаемых хозяйственных операциях с использованием технологии штрих кодирования не просто расширяет функциональные области производственной системы, а позволяет нашему предприятию увеличить эффект от внедрения ERP системы Infor SyteLine», - комментирует проект Владимир Романов, директор по ИТ ЗАО «Связьстройдеталь».