Три проекта компании «Фронтстеп СНГ» были представлены на конференции «ИТ-бизнес в металлургии, машиностроении и ТЭК»

25 – 27 мая 2010 года в Москве состоялась XII международная научно-практическая конференция «ИТ-бизнес в металлургии, машиностроении и ТЭК».

Конференция ИБММ - 2010 является важным событием в деловой жизни отечественной металлургии и машиностроения. В 2010 году мероприятие собрало руководителей высшего звена, а также ведущих специалистов IT - вертикали 150 предприятий нефтегазовой промышленности, энергетики, машиностроения, ВПК, металлургии и горно-добывающего комплекса России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Узбекистана.

В конференции ИБММ приняли участие три предприятия, которые давно и успешно используют решения разработанные компанией «Фронтстеп СНГ» на базе системы Infor ERP SyteLine.

Представитель Арзамасского завода коммунального машиностроения (ОАО «Коммаш»), Тупиков Е. А., начальник центра планирования, выступил с докладом «Организация учета хода производства в ERP SyteLine на ОАО «Арзамасский завод коммунального машиностроения». Плюсы и минусы». Проект внедрения КИС был завершен в конце 2007 г. и с тех пор предприятие активно использует систему для совершенствования управления предприятием. Внедрение КИС позволило синхронизировать работу всех подразделений. Удалось достичь сокращения срока введения новой техники в производство с 12 до 4 месяцев, а также оптимизировать объем и структуру незавершенного производства. Кроме того, внедрение системы потребовало пересмотра как самой нормативно-справочной информации, так и концепции ее ведения – это позволило отстроить процессы производственного планирования.

ОАО «НИПОМ» было представлено директором по развитию Кузьминым В. В.. Тема презентации «Пример единой информационной модели предприятия». В рамках единого информационного пространства на предприятии была внедрена Infor ERP SyteLine (проект завершен в 2007 году). Для НИПОМа крайне важно было добиться прозрачности выполнения производственных заказов на всех этапах работы, чтобы гарантировать выполнение поставок точно вовремя. Особенностью проекта стала реализация автоматизации проектной деятельности по разработке новой продукции. Благодаря переходу на новую информационную систему удалось сократить цикл выполнения заказа на 29%.

О решении для ОАО «Мосэлектрощит» рассказал Директор по ИТ, Емельянов К. К.. Проект завершен в конце 2009 г и сейчас находится в стадии стабилизации. В результате внедрения ERP-системы Infor SL предприятие «Мосэлектрощит» получило многофункциональный инструмент обеспечивающий прозрачность производства и всех запасов основных материалов в цехах, представляющий собой замкнутый информационный контур с минимальной зависимостью от «человеческого фактора».

В рамках конференции ИБММ участники смогли получить исчерпывающую информацию по вопросам автоматизации промышленных предприятий, познакомиться с новыми продуктами и решениями, установить полезные деловые связи, а также перенять позитивный опыт коллег и выбрать апробированные отраслью ИТ- решения, в наибольшей степени способствующие повышению эффективности бизнеса.