В наградном указе Президента РФ В.В.Путина значится: «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени руководителя Производственного объединения «Ульяновскмебель» Анатолия Еленкина.

Анатолий Георгиевич за короткий срок смог наладить эффективную работу сначала предприятия «Авиастар-мебель», а затем и Ульяновского мебельного комбината. В настоящее время оба предприятия входят в состав ПО «Ульяновскмебель», продукция которого хорошо известна в нашей стране и за рубежом, по праву удостоенная многочисленными наградами и дипломами за участие в специализированных отечественных и международных выставках. 

Специалисты нашей компании познакомились с А.Г.Еленкиным три года назад, в один из переломных моментов в развитии объединения. Ситуация на мебельном рынке настоятельно требовала существенной перестройки управленческих и производственных процессов. Во-первых, в условиях серийного производства было трудно удовлетворить требования клиентов и поспевать за веяниями моды и спроса. Отсюда происходило затоваривание готовой продукции, комплектующих и исходных материалов. Во-вторых, из-за отсутствия оперативной и достоверной информации со всех участков производства снижалась эффективность управления. В-третьих, при фактической информатизации бухгалтерии, планирования и управления отдельными участками производства локальные системы не были интегрированы в единое информационное пространство. 

Инициатором коренной перестройки стал генеральный директор объединения А.Г.Еленкин: объединить все разрозненные системы, изменить управленческую и технологическую доктрины - перейти к более современному, позаказному типу производства, значительно сократить сроки обработки и выполнения заказов, ликвидировать запасы исходных материалов и готовой продукции, сделать все бизнес процессы прозрачными. 

Выбор, взвешенный и прагматичный, был сделан в пользу SyteLine. По определению генерального директора – «системы с хорошей программной функциональностью, позволяющей управлять всеми процессами на предприятии – информационными, материальными, финансовыми». 

Что произошло после внедрения, которое проводили вместе специалисты компании Фронтстеп и ПО «Ульяновскмебель»?. SyteLine Configuration позволил плавно перейти от серийного к позаказному типу производства. Конфигуратор упростил процедуру приема заказов клиентов. Планирование закупок материалов и комплектующих стали осуществляться в строгом соответствии с заказами. Все это, плюс контроль процесса выполнения заказов на всех участках производства, управленческий учет, обеспечение информацией фискальной бухгалтерии, расчеты с клиентами и поставщиками заработало в единой связке, подчиняясь логике и «воле» единого информационного центра. 

Сегодня ПО «Ульяновскмебель» одно из ведущих в отрасли, рентабельное и прибыльное предприятие численностью почти в тысячу человек. И, бесспорно, в этом значительная заслуга Анатолия Георгиевича Еленкина, отмеченная по праву высокой государственной наградой.